·  home page     ·  contattaci  
Premio Daolio
Cos'č il Premio Daolio »
Edizioni precedenti »
Albo d'oro »
Edizione 2017
Il bando »
I premi »
I gruppi in gara »
Stampa & Media
News »
Rassegna stampa »
Photogallery »
Recensioni »
Altre info
Partners »
Credits »
Albo d'oro

Anno 2016: il concorso non si è svolto

21^ edizione 2015
Vincitore del premio: RIVER
Premio speciale "G. Rizzo”: UNDERCOVER BROTHERS
Terzo classificato: FUXIMILE
Mezione Enrico Fontanelli: UNDERCOVER BROTHERS

20^ edizione 2014
Vincitore del premio: MONOLITH
Premio speciale "G. Rizzo": PALCO NUMERO CINQUE
Terzo classificato: LE MURA DI MOS
Soundie's contest 014: SINE MUNDA
Mezione Enrico Fontanelli: BIOMASSA


19^ edizione 2013
Vincitore del premio: BLANC NOISE

Premio speciale "G. Rizzo": TRAVEL
Terzo classificato: AUTOBAHN

Soundie's contest 013: PIUNZ

18^ edizione 2012  
      

Vincitore del premio: GRAZIA CINQUETTI BAND
Premio speciale "G. Rizzo": FRE MONTI
Premio Daolio Web: BITCHERSHOP

17^ edizione 2011 
       

Vincitore del premio: RASHOMON
Premio speciale "G. Rizzo": DHARMA
Premio Daolio Web: VANAMUSAE

16^ edizione 2010
        

Vincitore del premio: RADIOALICE
Premio speciale "G. Rizzo": MALASTRANA
Premio Daolio Web: DHARMA

15^ edizione 2009
        

Vincitore del premio: MARCO SFORZA
Secondo classificato: STILB
Premio speciale "G. Rizzo": SHOP'N'HOUR

14^ edizione 2008
        

Vincitore del premio: MARCO VERGNANI
Secondo classificato: GAPPA
Terzo classificato: DISPAIATI
Premio speciale: DISPAIATI

13^ edizione 2007
        

Vincitore del premio: LA FOTO DI ZENO
Secondo classificato: COLDTURKEY
Terzo classificato: PADRE GUTIERREZ
Premio speciale della giuria: AS 4

12^ edizione 2006
        

Vincitore del premio: MIRCO MAZZACANI
Secondo classificato: BARBARA GOBBI
Terzo classificato: CAMPONOTUS SAUNDERIS

11^ edizione 2005 
       

Vincitore del premio: R ZERO
Secondo classificato: PICCOLI OMICIDI

10^ edizione 2004 
       

Vincitore del premio: IN LIMINE
Secondo classificato: FEDERICA D'AZIO
Terzo classificato: ME PEK E BARBA

9^ edizione 2003
        

Vincitore del premio: SQUIT SQUIT
Secondo classificato: KABARE' VOLTAIRE
Terzo classificato: LINEAVIOLA

8^ edizione 2002
        

Vincitore del premio: BIANCALAURA
Secondo classificato: FABRIZIO TARRONI
Terzo classificato: LAURA MARS
Premio speciale della giuria: BIANCALAURA

7^ edizione 2001
        

Vincitore del premio: TERRAMARE*
Secondo classificato: DUBBIOETICO
Terzo classificato: CIAPPAJUTA

6^ edizione 2000
        

Vincitore del premio: ZETA BOOM
Vincitore del premio speciale per l'impegno interdisciplinare: LINEAVIOLA e FABRIZIO FRABETTI (a pari merito)

5^ edizione 1999
        

Vincitore del premio: PONTELLOS*
Vincitore del premio speciale per l'impegno interdisciplinare: LIBERATUTTI e JESTERS IN PAIN (a pari merito)

4^ edizione 1998
        

Vincitore del premio: COMPLESSO RESIDENZIALE
Vincitore del premio speciale per la miglior performance dal vivo: KATTIVERIA POSSE

3^ edizione 1996
        

Vincitore del premio: CASSA CONTINUA
Vincitore del premio speciale per il miglior testo: LE VOCI DELL'ANIMA
Vincitore del premio speciale per la miglior interpretazione vocale: REPUBLIQUE INFAME

2^ edizione 1995
        

Vincitore del premio: AKRASIA
Vincitore del premio speciale per il miglior testo: ANDREA MALAVOLTI
Vincitore del premio speciale per la miglior interpretazione vocale: NEODIVA

1^ edizione 1994        
Vincitore del premio: UTOPIA
Vincitore del premio speciale per il miglior testo: NERIMORSI NERIMPIANTI
Vincitore del premio speciale per la miglior interpretazione vocale: RAFFAELLA DESTEFANO

*[vincitori anche alla finale nazionale del concorso Cantautori a Silvi Marina (TE)]






Arci Reggio Emilia

Iscriviti alla newsletter


Copyright © 2010-2017 - Premio Augusto Daolio - privacy

Il sito Premio Augusto Daolio non utilizza cookie di profilazione. Sono invece utilizzati cookie strettamente necessari per la navigazione delle pagine e di terze parti legati alla presenza dei "social plugin" Accetto